Термины в такси используются специфические и их очень много, как и в любой другой профессии. Таксист работает без плафона на вип заказе у пассажира, заказавшего драйвер с оплатой по безналу, и как тут получить чаевые. Об этих и многих других понятиях мы раскроем и будем дополнять в этой статье.

Такси это слово имеет Средний род
 и самое распространенное обозначение:Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.

Что такое такси?

Такси это, также известный как Таксомотор, является тип транспортного средства в аренду с водителем, для использования одним пассажиром или небольшой группой пассажиров, часто не разделяемую по маршрутам езду. Такси перемещает пассажиров между локациями по своему выбору. Это отличается от других видов общественного транспорта , где маршрут и высадки места определяются поставщиком услуг, а не пассажиром, хотя спрос диктует реагировать транспорту и задача такси обеспечивать режим между маршруткой и такси.

Отдельной категорией выделяются такси, которые не имеют инфраструктуры по приёму заказов и по вывозу пассажиров, а осуществляют вывоз пассажиров путём прямой интеграции с инфраструктурой множества реальных такси. Звонок пассажира или заполненная заявка на сайте попадает в распределительный центр, откуда с учётом приоритета обслуживания клиента (например, цена), попадает в информационные системы десятков таксопарков. Как результат — возможность подбора машины по тарифу или другим критериям и значительно большая вероятность подачи машины.

Плюсами и сильными сторонами служб такси является доставка в любую часть города в любое время в кратчайшие сроки и круглосуточный график работы.

Недостатки, а именно на ряду из этим существует ряд слабых сторон:

  • высокая стоимость услуг;
  • низкая пассажировместимость;
  • возможность отказа в обслуживании в связи с отсутствием свободных машин;
  • нечеткое время подачи;
  • большая численность «нелегалов» (около 85 %, по данным 2010 года), а это часто предопределяет низкий уровень обслуживания: опоздание, приезд по другому адресу, попытки водителя получить больше заявленного тарифа. Нередки случаи нападения на пассажиров.

Что такое маршрутное такси?

Маршрутное такси также существует и проходит много вариаций на протяжении времени развивающихся стран, как Taxibuses или Jeepney, транспорт, работающий на заранее установленных маршрутах и имеющих типизированные несколько остановок, и перевозящих несколько независимых пассажиров.

Существуют также маршрутные такси, которые осуществляют перевозки по определённым линиям — маршрутам. От автобуса маршрутные такси отличаются прежде всего тем, что осуществляют остановку и высадку пассажиров только по требованию, причём не только на остановках общественного транспорта, но и во всех местах по пути следования, где правилами разрешена остановка (посадку пассажиров маршрутные такси обычно осуществляют только на остановочных пунктах). Ещё одно отличие от автобусов — небольшое количество пассажиров.

Есть также коммунальное такси, осуществляющее перевозки по регулярным и нерегулярным маршрутам с использованием машин разного класса. Заявки диспетчерская коммунального такси обрабатывает круглосуточно от жителей одного населенного пункта (района, микрорайона, коммунальной сети города).

Коммунальным может считаться такси, в парке автомобилей которого есть хотя бы 1 % от общего количества авто следующих классов: микроавтобус, автобус. И обязательным должно быть выполнение заявок от коммунального хозяйства населенного пункта (района, микрорайона, коммунальной сети города).

Что такое Кар-сервис?

Кар - сервис это (англ. car service — автомобильная служба) — разновидность такси, существующая в городах, где пассажирские перевозки строго регулируются властями (например, в Нью-Йорке или Лондоне). В отличие от такси, машины кар-сервиса имеют произвольную окраску. Кроме того, кар-сервисам не разрешается иметь на крыше подсветку, характерную для такси. Такси предоставлено исключительное право подбирать пассажиров с улицы. Кар-сервисы же, наоборот, могут работать только по вызову и не имеют право ловить клиентов на улице.

 Что такое таксометр?

Таксометр является адаптацией немецкого слова taxameter. «Taxe» (произносится налог) это немецкое слово, означающее «налог», «заряд», или «тарифного заряд». "Метр" происходит от греческого μέτρον ( Metron ) означает «мера». Таксомоторы Парижа были оборудованы первыми метрами начиная с 9 марта 1898. Они первоначально назывались taxamètres , затем переименован taximètres 17 октября 1904.

Что такое такси в Украине?

Такси - легковой автомобиль, оборудованный опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше автомобиля, действующим таксометром, сигнальным фонарем с зеленым и красным светом, расположенным в верхнем правом углу лобового стекла, и имеющий нанесенные композиции из квадратов, расположенных в шахматном порядке на дверце автомобиля с левой и правой сторон, предназначенный для предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа в индивидуальном порядке. Согласно "Про автомобільний транспорт Закон України від 05.04.2001 № 2344-III"